Что за агрегат турбокомпрессор и как его обслуживать

Что такое турбокомпрессор

Обеспечить большую мощность двигателя можно различными путями, среди которых оптимальным в отношении цена/результат будет установка турбокомпрессора. Большую популярность получила турбина с несколькими нагнетательными элементами. Применяется как в бензиновых, так и дизельных моторах.

Одна из турбин в конструкции вращается под воздействием потока отработанных газов, вторая — обеспечивает нагнетание свежего воздуха для цилиндров. Проработка конструкции турбокомпрессора включает в себя комплексное решение вопроса правильной подачи воздуха в ДВС.

Ремонт турбин — сложный процесс, который требует от специалиста досконального знания всех тонкостей работы турбокомпрессоров, независимо от модели и производителя. Устранение поломки выполняется после проверки состояния системы нагнетания воздуха — диагностика дает возможность практически мгновенно узнать о проблемах.

С чем сталкиваются пользователи турбокомпрессоров

Первая проблема — инерция турбины, т.е. нужно определенное время для увеличения количества оборотов. Это становится причиной возникновения “турбоям”, когда ДВС с опозданием реагирует на нажатую педаль газа. Эффект инерционности приводит и к другим нежелательным процессам, таким как повышенное или уменьшенное давление.

Производителями турбокомпрессоров применяется технология управления давлением воздуха, что дает возможность пропускать некоторую часть выхлопных газов, обходя турбированный компрессор авто. Наличие данной системы позволяет перенаправлять часть давления при высоких оборотах в спецканал, что никак не сказывается на работе турбированного наддува. Это решает проблему турбоямы на 80%, остальные 20% устраняется при помощи установки дополнительного турбокомпрессора

Вторая проблема — быстрое изнашивание элементов конструкции турбины. Заводами-производителями закладывается рабочий ресурс, который не уступает сроку службы любого ДВС. При этом имеется одно “НО” — техническое обслуживание должно выполняется своевременно. Это объясняется просто, т.е. турбокомпрессор постоянно испытывает огромные нагрузки. При халатном отношении со стороны владельца это приводит к снижению общего эксплуатационного срока любой модели турбины. Потому ремонт турбин — обязательный процесс, без которого никак не обойтись.

Основные советы для увеличения срока службы

  • Вовремя менять масло — простая рекомендация, которая является одной из главных для автолюбителя. Это же относится и к качеству смазывающих веществ.
  • Не допускать установку некачественных фильтров — это также находится в интересах пользователя.
  • Своевременно проводить ТО — при обнаружении первых признаков неисправности немедленно обратиться в автосервис.

Турбина является непростой системой, несмотря на свою простоту конструкции. По-другому ее можно сопоставить со “снежным комом”, который быстро разрастается из маленького снежка до огромного шара. По простому — любая поломка в конструкции турбонаддува приведет к появлению других и последующему выходу из строя турбины. Обо всем этом свидетельствует увеличенный расход топлива и масла, появления синеватого или черного окраса выхлопных газов, странные звуки в двигателе.

Заметили изменения в работе турбированного наддува? Не нужно откладывать решение этой проблемы. Первое, что нужно провести — диагностика турбины. Только этот процесс дает полную информацию относительно текущего состояния турбонаддува.

Заказать ремонт турбокомпрессора в Алматы в сервисе ТурбоостКЗ — правильное решение, которое позволит не тратиться на приобретение новой.