Передув турбины

Передув турбины

Распространенной проблемой владельцев авто с установленной турбиной является передув турбины. Такая поломка образуется в турбированных компрессорах, которые имеют клапан или блок регулировки подачи воздуха. Результат не заставляет себя долго ждать — нарушается геометрия подвижности, лопатки не поворачиваются. Это приводит к изменению давления в рабочей зоне.

Ремонт турбины от Турбоост включает в себя устранение проблем с геометрией. Вовремя обратившись к нам, Вы сможете не только сэкономить средства, но и время. Пренебрежительное отношение к этому вопросу грозит выходом из строя турбонаддува и неприятностями с двигателем, а цена его ремонта намного выше.

Когда возникает передув турбокомпрессора

Основная причина этой проблемы — неисправность клапана управления нагнетателя воздушных масс. Данный элемент начинает убирать (стравливать) избыточное давление, образованное при работе турбины на высоких оборотах. Дефектная работа клапана способствует подаче большего количества воздуха в цилиндры.

Обогащенная таким воздухом ТВС приводит к снижению мощности двигателя. Характерные черты этого — возникают “провалы” при нажатии на газ и увеличивается продолжительность раскручивания мотора.

Как проверить турбину на отсутствие передува? Решение простое — немедленно обратиться в сервис ТурбоостКЗ в Алматы, где мастера проведут диагностику с гарантией точности проведенной проверки.

К другим причинам возникновения передува относятся:

  • Выход из строя актуатора турбированного нагнетателя.
  • Неисправный управляющий клапан.
  • Забитые клапаны топлива и воздуха.
  • Изнашивание лопаток.
  • Наличие в рабочей зоне посторонних элементов.
  • Имеется нагар в корпусе.

Давление турбины не нужно сбрасывать со счетов — оно может быть не только чрезмерным, но и недостаточным. Возникает недодув из-за заклинивания геометрии на отметке (положении) минимального значения нагнетания воздуха. Свидетельствуют об этом резкое уменьшение тяги и трудным набиранием ДВС высоких оборотов.

К каким последствиям приводит передув

Чрезмерное нагнетание воздуха страшно своими последствиями для автомобиля. К примеру, минимальная подача воздушных масс грозит увеличенным потреблением топлива. Передув же, способен вывести мотор из строя. Объясняется это тем, что обедненная ТВС приводит к прогоранию поршней и клапанов.

Дополнительно увеличивается нагрузка на ЦПГ и снижается рабочий ресурс турбокомпрессора. Функционирование турбины не на рекомендуемой для него мощности приводит к следующему:

  • Увеличение температуры в рабочей зоне с последующим переизбытком давления.
  • Разрушение масляной защитной пленки — трение подвижных деталей приводит к их повреждению и образованию мелких частиц металла.

Эксплуатация турбины при этом порадует сюрпризом — вал нагнетателя приварится к подшипнику. Итогом будет дорогой ремонт турбокомпрессора, который будет обязательным. Другим выходом будет демонтаж турбины и уменьшение количества лошадей под капотом.

Простой, но быстрый способ решить это — купить турбину, которая прослужит при правильном уходе не один год. Сервис Turboost KZ в Алматы предоставляет полный спектр услуг по ремонту и обслуживанию турбированных нагнетателей воздуха. Продажа турбин нашим сервисом позволяет не тратить время впустую и сразу заказать агрегат под Ваш автомобиль.

Доверьте обслуживание авто нам и получите сервисные услуги, которые не предоставляются другими техцентрами.